Некоторое время назад я столкнулась с неловкой...

«Некоторое время назад я столкнулась с неловкой ситуацией. Все началось с того, что я почувствовала неприятные ощущения в области половых органов – там будто жгло и зудело, надевать белье и садиться мне было неприятно. Через день после этого появились нехарактерные для меня обильные комковатые белые выделения. Я очень испугалась, потому что раньше с подобными инфекциями иметь дела мне не приходилось.

Ситуация сама по себе неприятная, но она усугублялась тем, что у меня только один половой партнер – мой любимый человек. Подозревать его в неверности мне не хотелось, но обидные мысли сами собой лезли в голову, ведь в том, что я сама нигде не могла подцепить заразу, я была уверена на 100 %.



Хоть мы с ним всегда и предохраняемся, но я знаю, что даже при использовании презерватива существует вероятность передачи половой инфекции при соприкосновении кожи в области паха. Да, таких случаев один на сотни тысяч, но вдруг именно нам «посчастливилось» выиграть эту сомнительную лотерею. По напряженному виду любимого я понимала, что его донимают такие же мрачные мысли…»

Карина, 22 года

Вульвовагинальный кандидоз (ВВК) или, как большинство женщин называют это заболевание из-за характерных творожистых выделений, «Молочница» – это урогенитальная инфекция, не относящаяся к передающимся половым путём. Это заболевание вызывает грибок Candida, носителями которого являются 40-60 % взрослого населения нашей планеты. Также этот микроорганизм входит в состав микрофлоры влагалища у 10-30 % клинически здоровых женщин. Само по себе наличие условно-патогенных микроорганизмов не является заболеванием и не требует лечения. Лечение потребуется, только если равновесие в этой сложной биосистеме нарушается, и по какой-то причине снижается концентрация лакто- и бифидобактерий – бактерий, закисляющих влагалище и тем самым препятствующих размножению других микроорганизмов.

Равновесие микрофлоры влагалища действительно хрупкое и может быть нарушено даже у девушек, которые ни разу не вступали в половую связь. Это может произойти вследствие ослабления общего и местного иммунитетов в связи с различными факторами:



  • нарушение обмена веществ, неправильное питание;
  • неоправданно частая и тщательная интимная гигиена, спринцевания;
  • психоэмоциональные стрессы, смена климатических поясов;
  • прием антибиотиков, воспалительные и инфекционные заболевания;
  • изменение гормонального фона;
  • и даже ношение тесного синтетического белья, а также другие факторы.


Когда защитные силы организма ослаблены, дрожжеподобный грибок Candida начинает активно размножаться. Появляются такие симптомы как зуд и жжение в области половых органов, их отёчность и покраснение, а также творожистые выделения белого или молочного цветов с кисловатым запахом.

Чтобы избежать осложнений и возникновений рецидивов в будущем, следует немедленно начать терапию. Для лечения ВВК существует ряд препаратов узконаправленного действия. Одним из самых современных средств на рынке фармакологии3 является препарат Ломексин* (Более подробные сведения о препарате, особенностях применения, побочных действиях и др. – см. в инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата Ломексин РУ № ЛС-002508 от 29.12.2011 (крем для вагинального и наружного применения), РУ № ЛСР-008990/10 от 31.08.2010 (капсулы вагинальные)). Лекарство выпускается в двух формах – это вагинальные капсулы и крем, который можно применять как интравагинально, так и наружно, в том числе и партнеру*.

*Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

Однако, как правило, вследствие дисбаланса в микрофлоре активно начинают размножаться и другие бактерии, такие как Gardnerellavaginalis, Staphylococcusaureus, Streptococcusspp и пр., что может привести к возникновению бактериального вагиноза и других инфекций. Поэтому в данном случае считается оправданным применение препаратов с широким спектром действия. Наиболее часто из комбинированных средств применяют лекарства со следующими действующими веществами: тернидазол, неомицина сульфат, нистатин и преднизолон3. За счет такого состава достигаются антибактериальное, противовоспалительное, противогрибковое и противопротозойное действия . Кроме того, препарат обладает противоаллергическим и антиэкссудативным действием, благодаря чему быстро снимается отёк, и женщины чувствуют облегчение уже после первого дня лечения.3

Стоит отметить, что как бы проявившиеся симптомы не были похожи на то или иное заболевание, заниматься самолечением не следует. Установить точный диагноз может только врач на основе проведенных анализов. От этого в дальнейшем и будет зависеть выбор препаратов для лечения, ведь каждый случай заболевания уникален и требует индивидуального подхода.

На время лечения девушкам следует воздержаться от ведения половой жизни, однако эта болезнь точно не должна становиться поводом для размолвок в паре, так как её возбудитель – это не занесённый извне микроорганизм, а постоянный обитатель микрофлоры влагалища женщины.

Вернуться назад