Мир внутри меня

Недавно столкнулась с такой необычной для себя проблемой. Регулярно хожу в фитнес-клуб поплавать в бассейне. Но вот после очередного посещения на следующий день проснулась с неприятными ощущениями – появились выделения, зуд и жжение во влагалище.

Нередко слышала, что в бассейнах плохо обеззараживается вода, и можно подхватить какую-нибудь инфекцию, перепугалась и сразу побежала к гинекологу. Врач осмотрела меня, взяла мазки на анализ и поставила диагноз – вагинит. Она объяснила мне, что эта болезнь может возникнуть по очень разным причинам, и виноваты тут не инфекция, которая якобы находились в воде и попала ко мне, а мои собственные микроорганизмы, которые обитают на слизистых половых путей…

Что такое вагинит?

Вагинит – это воспаление слизистой влагалища. Конечно первый вопрос, который возникает, откуда берется это воспаление? Многие полагают, что такие проблемы в основном связаны с незащищенным сексом и половыми инфекциями. Однако довольно часто интимные отношения оказываются ни при чем, и женщина недоумевает, почему вдруг появился вагинит?

Кто виноват?

Дело в том, что слизистая половых путей женщины нестерильна, она является местом обитания различных микроорганизмов. Ее главные защитники – лактобактерии.  У здоровых женщин лактобактерий должно быть гораздо больше, чем других представителей микрофлоры. При таком соотношении они сдерживают рост своих менее дружелюбных соседей – так называемых условно-патогенных микроорганизмов.  В норме они живут на слизистой в небольшом количестве и болезни не вызывают, но при определенных благоприятных для них условиях начинают активно размножаться, становятся болезнетворными и приводят к развитию воспалительного процесса. Вот тут женщина и замечает дискомфорт в половых органах.

Как проявляется вагинит?

Как правило, при вагините беспокоят зуд, жжение, болезненность, особенно при интимной близости, трении белья, при ходьбе. Появляются обычно нехарактерные обильные выделения, иногда с неприятным запахом. Может тянуть низ живота и даже ухудшиться общее самочувствие.

Что может привести к дисбалансу микрофлоры?

  • Несоблюдение правил личной гигиены;
  • Ослабление иммунитета, связанное с авитаминозом, стрессами, вирусными заболеваниями, неправильным питанием;
  • Незащищенные интимные контакты;
  • Ношение плотного синтетического белья;
  • Переохлаждение (например, посещение бассейна, сидение на холодных поверхностях, переохлаждение ног);
  • Использование некоторых лекарственных средств, например, антибиотиков.

Как лечить вагинит?

При появлении дискомфорта в интимной зоне постарайтесь поскорее обратиться за медицинской помощью и не занимайтесь самолечением.

Однако довольно часто при первом обращении врач не назначает лечение, а делает это, только дождавшись результатов анализов. В таких случаях женщине либо приходится терпеть неприятные ощущения, либо она, не выдержав, начинает самостоятельно использовать какие-то противомикробные средства для облегчения дискомфорта.  В большинстве случаев от такого самолечения состояние не только не улучшается, но и усугубляется, а болезнетворные микроорганизмы становятся более устойчивыми к воздействию лекарств и воспаление сложнее поддается лечению.

Но важно начать лечить вагинит как можно раньше, чтобы свести к минимуму риск осложнений. Поэтому вполне оправдано, когда врач назначает лечение до получения результатов анализов. А чтобы оно было эффективным нужно использовать комбинированные препараты местного действия, способные подавлять все основные виды микроорганизмов, которые могли стать причиной болезни. Тем более, что довольно часто оказывается, что вагинит вызывает не один болезнетворный агент, а 5 и более микроорганизмов. И это доказано многими медицинскими исследованиями .




Местные комбинированные препараты для лечения вагинита состоят из нескольких компонентов, которые действуют избирательно на различные виды возбудителей. Наиболее популярным препаратом является комбинация из 4 компонентов: тернидазол + неомицина сульфат + нистатин + преднизолон3. В его состав входит дополнительно противовоспалительный компонент, который способствует быстрому снятию воспаления, чтобы женщина буквально с первых дней лечения почувствовала себя лучше. Такие препараты показали наиболее высокую эффективность по сравнению с антибактериальными и антисептическими средствами. Кроме того, после их применения не надо дополнительно восстанавливать нормальную микрофлору влагалища, ведь они не только не убивают полезные лактобактерии (естественные обитатели половых путей), но и как показывают научные исследования, могут способствовать увеличению их количества.*



После получения результатов анализов, при необходимости, врач может подкорректировать лечение, подобрав препарат более направленного действия на какого-то конкретного возбудителя болезни.

Как уберечься от повторных обострений вагинита?

1
При появлении первых признаков болезни важно как можно раньше обратиться к гинекологу.
Только врач сможет правильно поставить диагноз и назначить эффективное лечение.
2
Необходимо четко выполнять все предписания врача, применяя именно те препараты,
которые он назначил.
3
Обязательно проведите лечение до конца, пройдите полный курс терапии. Иногда  женщины
могут прекращать применение препаратов после первого облегчения состояния, считая, что с
проблемой они справились и дальше лечиться нет смысла. Недолеченная инфекция может привести к
хроническому воспалению.
4
Желательно после лечения сдать повторно анализы, чтобы убедиться в полном
выздоровлении.